Composition du CSEP

Share on Facebook+1Share on LinkedInShare on Twitter

Présidence

Marlène SCHIAPPA
Secrétaire d’Etat en charge de l’Egalité entre les femmes et les hommes

Vice-Présidence

Muriel PENICAUD
Ministre du Travail

Secrétariat général du CSEP

Brigitte GRESY
Secrétaire Générale du Conseil Supérieur de l’Égalité Professionnelle entre les femmes et les hommes

Marie BECKER
Conseillère technique, CSEP

Perrine PUJOL-MATTHIEU
Chargée de mission, CSEP

Représentants administration

Nelly HERIBEL
Adjointe de la Haute fonctionnaire à l’égalité (interim)


Ministère du Travail, de l’Emploi et du Dialogue social

Yves STRUILLOU
Directeur Général du Travail (DGT)

Représenté par Régis BAC
Chef de service (DGT)

Direction Générale de la Cohésion sociale

Jean-Philippe VINQUANT
Directeur général de la Cohésion Sociale (DGCS)

Stéphanie SEYDOUX
Cheffe du service des droits des femmes et de l’égalité

Geneviève CHABERT-THOMAS,
Adjointe à la cheffe de bureau des droits des femmes et de l’égalité entre les femmes et les hommes

Délégation Générale à l’Emploi et à la Formation professionnelle

Carine CHEVRIER
Déléguée Générale à l’Emploi et à la Formation Professionnelle (DGEFP)

Représentée par Claire DESCREUX
Cheffe de service (DGEFP)

Ministère de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire et de la Forêt

Catherine GESLAIN-LANÉELLE
Directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises (DGPE)

Patrick SIMON
Bureau de l’activité du développement

Ministère de l’Éducation nationale

Florence ROBINE
Directrice générale de l’enseignement scolaire (Dgesco)

Représentée par Christophe ZELAWSKI
Chargé de mission auprès de la directrice de lycée et de la formation professionnelle tout au long de la vie

Établissements publics

Pôle Emploi

Jean BASSERES
Directeur général de Pôle Emploi

Représenté par Nicole BREJOU

Association Nationale pour la Formation Professionnelle des Adultes

Pascale D’ARTOIS
Directrice Générale de l’AFPA

Représentée par Maryse BRUN

Agence Nationale pour l’Amélioration des Conditions de Travail

Richard ABADIE
Directeur Général de l’ANACT

Représenté par Florence CHAPPERT

Représentants des salariés

Confédération générale du travail (CGT)

Titulaires

Sophie BINET

Clémence HELFTER

+ (Un représentant en cours de nomination)

Suppléant.e.s

Sabine REYNOSA

François CLERC

Azdine HENNI

Confédération française démocratique du travail (CFDT)

Titulaires

Marie-Andrée SEGUIN

Christophe DAGUE

Suppléant.e.s

Dominique MARCHA

Jean-Philippe LIARD

Confédération générale du travail, force ouvrière (CGT-FO)

Titulaires

Anne BALTAZAR

Gabriel THOISON

Suppléant.e.s

Josette RAYNAUD

Christophe COUILLARD

Confédération française de l’encadrement, confédération générale des cadres (CFE-CGC)

Titulaire

Carole CANO

Suppléant

Franck MIKULA

Confédération françaises des travailleurs chrétiens (CFTC)

Titulaire

Claude RAOUL

Suppléante

Viviane LECHAT

Représentants des employeurs

Mouvement des entreprises de France (MEDEF)

Titulaires

Sylvie CHARTIER-GUEUDET

Bastien DURRLEMAN

Carol LAMBERT

Xavier GUISSE, UIMM

Au titre des entreprises moyennes et petites :

Anne MIDAVAINE, Unifa

Suppléant-e-s

Antoine BENOIST, Medef Île-de-France

Pierre-Matthieu  JOURDAN, Medef

Sandra AGUETTAZ, Medef

Emilie PETE, UIMM

Béatrice TAILLARDAT-PIETRI, UIMM

Au titre des entreprises publiques

Titulaire

Marie-Anne BERNARD (France Télévisions)

Suppléant

Alain KRAKOVITCH (SNCF)

Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)

Titulaire

Geneviève BEL

Suppléant

Philippe CHOGNARD

Union professionnelle artisanale (UPA)

Titulaire

Catherine FOUCHER

Suppléant

Christian PINEAU

Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles (FNSEA) et Confédération de la mutualité, de la coopération et du crédit agricole (CNMCCA)

Titulaire

Isabelle GODENECHE (CNMCCA)

Suppléant

Morgan OYAUX (FNSEA)

Personnalités qualifiées

Armelle CARMINATI

Saïd DARWANE

Françoise MILEWSKI

Michel MINE

Rachel SILVERA

Sophie POCHIC

Laurent DEPOND

Thomas BREDA

Christiane THERRY